当前位置: 首页 >> 江湖快讯 >> 江湖快讯

2018全国围棋锦标赛(团体)名单出炉
来源:弈客围棋   日期:2018-06-11 
2018全国围棋锦标赛(团体)名单出炉

2018年6月10日-6月21日,全国围棋锦标赛(团体)于江苏省无锡市举行。共有16支乙级队,29支丙级队,14支女队共计222名选手参加。参赛选手中不乏朴永训,姜东润等世界冠军级大腕,各地围棋精英几乎倾巢而出,堪称中国围棋厚度的展示。孔令文率领芝野虎丸等日本新锐组成中日友好队,周俊勋领衔台北海峰棋院亦加入战团。去年团体赛,震惊赛场的“洋面孔”此番再度亮相,由小川,赵宝龙携伊利亚,马特乌斯等四位欧洲职业登场,再寻突破。

值得一提的是,弈客老中医杨冬代表新浪乐游杭州队出赛,去年全胜的“大腿”,经过一年的锤炼,是否还能继续连胜,值得期待。


附:参赛名录

一、男子乙级团体


1、广东东湖棋院队

领队:荣一思  教练:吴肇毅

第一台  朴永训  九段  (韩)

第二台  戎  毅  六段

第三台  王昊洋  六段

第四台  安冬旭  六段


2、河南亚太围棋俱乐部

领队:席艳艳  教练:袁曦

第一台  张英挺  五段

第二台  张紫良  三段

第三台  陈翰祺  二段

第四台  李雨昂  初段


3、江西马可波罗瓷砖队

领队:郑克强  古芳远  副领队:喻平  教练:刘轶一

第一台  姜东润  九段  (韩)

第二台  朱元豪  

第三台  佟禹林

第四台  乔智健


4、拉萨棋院队

领队:陈雪  教练:陈盈

第一台  李志贤  四段(韩)

第二台  毛睿龙  五段

第三台  潘  非  五段

第四台  张  强  四段


5、廿一文化上外队

名誉领队:李威  领队:谭晶华  教练:孙远

第一台  张  维  六段

第二台  尹  航  五段

第三台  王彦皓  五段

第四台  王  玮  四段


6、武汉三民队

领队:王鹭  裴在平  教练:聂卫平  赵哲伦

第一台  偰玹凖  三段  (韩)

第二台  牛雨田  七段

第三台  陈  浩  六段

第四台  胡跃峰  五段


7、深圳正方圆队

名誉领队:杨建伟  领队:梁伟棠  教练:罗洗河

第一台  甘思阳  五段

第二台  韩  晗  五段

第三台  尹灿熙  七段  (韩)

第四台  张  策  四段


8、河北新奥队

领队:吴昊  教练:赵余宏

第一台  李  康  七段

第二台  王  雷  六段

第三台  杨  一  四段

第四台  薛冠华  二段


9、西藏中驰队

领队:周结凝  教练:刘星

第一台  安国铉  八段  (韩)

第二台  刘  星  七段

第三台  陈  贤  六段

第四台  张亚博  四段


10、云南队

领队:李方明  教练:邱继红

第一台  付  冲  六段

第二台  郑誓儁  二段  (韩)

第三台  柳琪峰  三段

第四台  刘宇航  二段


11、中日友好队

领队:孔令文

第一台  芝野虎丸  七段

第二台  伊田笃史  八段

第三台  余正麒  七段

第四台  许家元  七段


12、中国移动上海队

领队:单霞丽  教练:邱峻

第一台  洪性志  九段  (韩)

第二台  王  垚  六段

第三台  曹潇阳  五段

第四台  曾志豪  四段


13、中国平煤神马队

领队:张帆  教练:王程

第一台  金成進  五段  (韩)

第二台  李成森  四段

第三台  舒一笑  四段

第四台  胡傲华  三段


14、广东佛山棋匠弈心队

名誉领队:朱斌锷  领  队:廖桂永

副领队:顾汉湘  教  练:李华嵩

第一台  张学斌  六段

第二台  陈昱森  四段

第三台  王  硕  三段

第四台  许瀚文  二段


15、上海清一中延手游队

领队:冯翔  教练:胡煜清

第一台  尹峻相  九段  (韩)

第二台  国宇征  五段

第三台  芮乃伟  九段(女)

第四台  王星昊  初段


16、上海聚申体育队

领队:周诗宇  教练:刘世振

第一台  汪逸尘  三段

第二台  黄明宇  二段

第三台  万乐奇  二段

第四台  陈一纯  二段

二、男子丙级团体


1、杭州市围棋学校

领队:廖儒钢  教练:汪涛

第一台  郑  胥  四段

第二台  马光子  四段

第三台  侯靖哲  三段

第四台  尹松涛  初段


2、弈本清源队

领队:葛玉宏  教练:国宇征

第一台  应一韬  三段

第二台  陈  玄  二段

第三台  王子昂  二段

第四台  张家尧  二段


3、新疆奥生队

领队:郭信驿

第一台  宋知勋  三段(韩)

第二台  郭信驿  五段

第三台  张家豪  四段

第四台  陈  磊  初段


4、杭州市围棋协会

领队:祝东海  教练:严欢

第一台  谷瑞泽  初段

第二台  于富霖  初段

第三台  方若曦  初段(女)

第四台  胡子豪  6段


5、甘肃队

领队:胡伟  教练:张念祺

第一台  王音灵水  二段

第二台  肖  琪  初段

第三台  范炳旭  初段

第四台  杨文铠  初段


6、吉林省“榆树钱”采菊队

领队:丁淑君  

第一台  褚  飞  五段

第二台  徐  进  初段

第三台  张  岐  初段

第四台  史潇楠  5段


7、深圳市星锐队

领队:蒋佶豆  

第一台  蒋佶豆  初段

第二台  陈亚峰  初段

第三台  王嘉宝  初段

第四台  周  祥  6段


8、上海市体育俱乐部

领队:陈海峰  教练:葛凡帆

第一台  陈栋如  三段

第二台  吴振宇  二段

第三台  陈镱夫  初段

第四台  高逸典  6段


9、云南省围棋协会队

领队:李方明  教练:邱继红

第一台  焦士维  四段

第二台  寇政岩  三段

第三台  黄一鸣  初段

第四台  许嘉伟  初段


10、杭州国际交流中心队

领队:卢泠  教练:郭闻潮

第一台  严  欢  六段

第二台  罗  岩  三段

第三台  李必奇  三段

第四台  杨润东  三段


11、宁夏巴格斯酒庄队

领队:陈晓助  教练:王超  杨礼强

第一台  郑淼鑫  五段

第二台  胡然闵  四段

第三台  郑宇航  三段

第四台  吕立言  7段


12、成都棋院队

领队:宋雪林  教练:李亮

第一台  杨  一  六段

第二台  汤靖轩  二段

第三台  赵俊哲  初段

第四台  黄思源  5段


13、杭州棋院苏泊尔队

领队:祝东海  教练:汪涛

第一台  成家业  初段

第二台  李泽锐  初段

第三台  纪  祥  初段

第四台  赵奕斐  二段(女)


14、新天一江苏省棋协

名誉领队:杨伊明  领队:朱建平  教练:丁波

第一台  刘兆哲  四段

第二台  佐田笃史  三段  (日)

第三台  邱金波  三段

第四台  刘云程  初段


15、河南·洛阳众智软件队

领队:韦明瑞  教练:白豫林

第一台  何  鑫  四段

第二台  陈  扬  三段

第三台  许斐然  二段

第四台  唐崇哲  7段


16、新浪乐游杭州队

领队:周天乐  教练:袁卫红

第一台  崔  灿  五段

第二台  杨  冬  四段

第三台  潘  阳  三段(女)

第四台  周振宇  7段


17、清华紫荆队

领队:梁志杰  教练:赵宝龙  由小川

第一台  伊利亚·什克辛  二段(俄罗斯)

第二台  帕沃尔·利兹  二段(斯洛伐克)

第三台  阿特姆·卡恰诺夫斯基  初段(乌克兰)

第四台  马特乌斯·苏尔玛  初段(波兰)


18、北大·北京棋院联队

领队:何仲恺  教练:李根

第一台  程宏昊  三段

第二台  曹又尹  三段(女)

第三台  田瑞琪  二段

第四台  张成龙  5段


19、中国煤矿棋院队

领队:王东亮  教练:岳亮

第一台  李  乐  四段

第二台  徐泽鑫  三段

第三台  鲁  佳  二段(女)

第四台  李  聪  三段


20、海峰棋院队

领队:周俊勋

第一台  林君谚  七段

第二台  许皓鋐  五段

第三台  简靖庭  三段

第四台  赖均辅  三段


21、上海清一体育文化队

领队:吴凯  教练:王香如

第一台  崔  超  三段

第二台  唐  奕  二段(女)

第三台  曹  聪  初段

第四台  韩恩溢  6段


22、台湾中环队

领队:陈诗渊  教练:萧正浩

第一台  陈诗渊  九段

第二台  萧正浩  九段

第三台  林士勋  六段

第四台  陈祈睿  五段


23、杭州市围棋队

领队:卢泠  教练:陈潇楠

第一台  高  星  四段(女)

第二台  曾渊海  初段

第三台  张俊哲  初段

第四台  吴依铭  6段(女)


24、北京凤凰地产队

领队:周明德  教练:郑弘  王群

第一台  潘文君  三段

第二台  高恬亮  二段

第三台  潘伟健  二段

第四台  于浩然  初段


25、山西省围棋协会智祺队

领队:周杰  郭志强  教练:李魁

第一台  韩  晔  四段

第二台  潘昕玮  二段

第三台  王泽宇  初段

第四台  郝岳鹏  6段


26、黑龙江省队

领队:沙莲江  教练:鲁健

第一台  严在明  四段

第二台  公彦宇  三段

第三台  刘云龙  三段

第四台  董  堃  初段


27、天津天大队

领队:王莹  教练:陈瑞

第一台  蒋  蔚  四段

第二台  董  明  三段

第三台  乔  然  三段

第四台  王  爽  二段(女)


28、衢州日报队

领队:薛广灵  徐益清  教练:许顿

第一台  陈必森  二段

第二台  赵毓彩  二段

第三台  陈文政  三段

第四台  张歆宇  5段


29、宁夏队

领队:毕延青  教练:葛玉宏

第一台  高  宇  三段

第二台  鲁俊仁  二段

第三台  尧潇童  初段

第四台  钱留儒  二段

三、女子团体


1、陕西天元棋院队

领队:杨军  教练:张东岳

第一台  崔  精  九段  (韩)

第二台  李鑫怡  二段

第三台  罗楚玥  二段


2、河北新奥队

领队:吴昊  教练:赵余宏

第一台  元  杰  初段

第二台  李羿蓉  初段

第三台  李雪萌  6段


3、广州棋院队

领队:殷岳  教练:曾炳权

第一台  赵贯汝  初段

第二台  黄子萍  初段

第三台  吕  烁  6段


4、上海清一明河队

名誉领队:张翎  领队:胡煜清  教练:刘轶一

第一台  吴政娥  三段  (韩)

第二台  唐  盈  初段

第三台  唐嘉雯  初段


5、杭州围棋学校队

领队:廖儒钢  教练:陈潇楠

第一台  宋容慧  五段

第二台  李小溪  二段

第三台  赵一方  初段


6、北京棋院队

教练:金茜倩

第一台  张佩佩  二段

第二台  战  鹰  初段

第三台  张天歌  初段


7、哈尔滨六合中天队

领队:宋立伟  教练:彭荃  牛力力

第一台  牛荣子  二段  (日)

第二台  叶  桂  五段

第三台  王梓莘  初段


8、杭州西子队

领队:朱卫红  教练:袁卫红

第一台  李  莹  二段

第二台  文兆仪  初段

第三台  徐晶琦  5段


9、海峰棋院队

领队:周俊勋

第一台  俞俐均  二段

第二台  杨子萱  二段

第三台  白昕卉  初段


10、北京青少年队

领队:李毅

第一台  杨  爽  二段

第二台  张梦瑶  5段

第三台  王艺卓  5段


11、甘肃队

领队:葛玉宏  教练:张念祺

第一台  王倩钰  初段

第二台  杨棋棋  初段

第三台  任  可  5段


12、黑龙江省队

领队:沙莲江  教练:鲁健

第一台  王思尹  初段

第二台  汪美成  5段

第三台  李默晗  5段


13、中国平煤神马集团队

领队:张帆  教练:王程

第一台  金彩瑛  三段  (韩)

第二台  刘慧玲  初段

第三台  杨  梓  二段


14、大连弈道

领队:姜轶苏

第一台  谷宛珊  初段

第二台  储可儿  6段

第三台  黄嘉怡  5段

返 回    
 

围棋江湖网 联系方式   Email: news@wqjh.net  
Copyright @ 2013 围棋江湖 All Rights Reserved   晋ICP备13004281号