第四届“志诚双语学校杯”龙城围棋
队际赛竞赛规程
一、主办单位
山西省围棋协会
二、协办单位
山西智祺体育发展有限公司
太原三友围棋道场
三、赞助单位
山西志诚双语学校
四、网络转播
手机弈客围棋网
五、媒体支持
新华网、山西晚报、山西青年报、山西新闻网、太原晚报、三晋都市报。
六、竞赛时间
2019年2月9日(正月初五)下午两点举行开幕式及前两轮对局。2月10日(正月初六)上午九点最后一轮比赛,十一点半举行闭幕、颁奖仪式,十二点半举行会餐(地点补充规定中另行通知)。
七、竞赛地点
太原三友围棋道场(府东街国师街1号如家酒店后院二楼)
八、参赛队伍
山西志诚双语学校队、太原智乐棋室队、太原棋类协会队、古交市围棋协会队、太原三友围棋道场队、太原市青年宫队、太原市老宋弟子队、山西金厦建筑有限公司队
九、参赛资格
每队可派领队一名、教练一名、棋手八名(最少六名,必须有女棋手)。
运动员必须持有山西省二代身份证,必须有二名45周岁以上棋手,四名30周岁以上棋手,三名20周岁以上棋手,一名20周岁以上女棋手,高龄者可顶替低龄者,低龄者不可顶替高龄者,女棋手可替男棋手,男棋手不可顶替女棋手。
十、报名截止时间
请各队认真填写报名表,于2019年2月1日前发给sxswqxh@qq.com邮箱。
十一、经费
各队于2月1日前交报名费1000元,报名费微信转账给阴老师,联系电话:15834062258 微信号:15834062258。
十二、奖励办法
冠军奖励5000元、亚军3000元、季军2000元、第四名1000元、5至8名各奖励500元。
十三、竞赛办法
比赛采用积分编排,共进行三轮,首轮抽签。
围棋队际赛基本规则参照中国围棋竞赛规则(2002年版)执行。如出现任何规则以外的不可预见的问题,由队际赛规则委员会决定采取相应的措施。如果代表队对裁判的决定有异议,应遵循规则委员会制定的申诉程序进行申诉。
补充规定如下:
1、队际赛以队为单位,每队由一名领队、一名教练员、八名队员组成。研究室同步直播比赛对局中,研究室人员由领队、教练员和不上场队员构成。比赛开始前5分钟各队提交本节首发名单及出场位置号。
2、比赛共分3节:第1节从第1手至第72手,第2节从73手至144手,第3节从145手至比赛结束。每节间休息时间为5分钟,期间计时暂停。
3、每节由各队派出2名棋手连棋对弈,选手交叉落坐,按照顺时针顺序落子。
4、每队上场选手最多下满一节,更换选手最多只能下满本节比赛。已上过场的选手不得再次上场。
5、每场比赛每队拥有2次换人权利。
(1)由场上选手或教练向裁判员提出换人申请,裁判员决定换人时间。
(2)换人时不停钟,裁判员应尽量保证换人在本方用时内进行。
6、每队有一次3分钟短暂停权利,运动员自进入研究室开始计时至运动员回到对局室落座止,超过30秒罚1子;超过1分钟罚2子;超过2分钟判负。
7、比赛用时为每队基本用时1小时。基本用时后每队30秒读秒一次,读秒超时判负。也可根据情况自定用时规则。
8、队际赛黑贴3又1/2子,黑184子为和棋。联赛中胜方3分,负方0分;和棋双方各得1分。
9、处罚规定
(1)比赛进行中若出现棋次序错误(即某位棋手连下),对方须在己方着手前向裁判员提出。经裁判员确认。每错误一次在计算胜负时罚该方1子,但着手有效,按照即成顺序继续对局。每位棋手最多只允许2次行棋次序的错误,出现第3次时判该队负。一局棋中每队最多只允许6次行棋次序的错误,出现第7次时判该队负。
(2)每节比赛中超过规定手数,每下错1手罚1子。
(3)比赛进行中棋手离席须征得裁判员的许可,照常计时,每节限1人次。
(4)按错计时钟应给予警告,多次按错计时钟裁判员可判该队恶意犯规。
(5)比赛进行中对局者与队友同时离席者,判为恶意犯规。若一局比赛2次同时离席则判该方负。比赛进行中相互商讨或寻求外援将被视为恶性干扰比赛。
(6)每队恶意犯规一次罚1子,2次或以上恶意犯规裁判有权判负。
(7)恶性干扰比赛裁判员有权给予黄牌警告或红牌将选手罚出场外及教练罚出研究室。情节恶劣者可直接判负,并提交队际赛组委会实施附加处罚。
十三、未尽事宜由主办另行通知
附1:教练员参考名单(各队可根据本队实际情况邀请教练,也可另行邀请本名单以外的职业棋手或业余棋手为本队教练员)
附2:女棋手参考名单(各队可根据本队实际情况邀请,也可另行邀请邀请本名单以外的山西籍业余女棋手为本队棋手)
附3:各队联系人
附4:报名表
附5:围棋队际赛规则
附1、教练人选(各队可根据本队实际情况邀请,也可另行邀请本名单以外的职业棋手或业余棋手为本队教练员):
江铸久九段、 党毅飞九段、方天丰八段、 王东亮六段、
季荣强五段、 黄 焰五段、韩 晔四段、 李 魁三段、
白光源三段、 张宏杰三段、代智天三段、 周 杰二段、
崔 宁二段、 郭天侬初段、 赵文东初段、 张 旻初段、 陈浩东初段、
附2、女棋手人选(各队可根据本队实际情况邀请,也可另行邀请本名单以外的山西籍业余女棋手为本队女棋手):刘娅莉6段、 江声久5段、 蔚 昭5段、 刘 璐5段、修文佳5段、 柴晓玲5段、 刘 佳5段、 王 楚5段、 王 洋5段、 赵睿琪5段、 韩丽昕 5段、王逸雪 5段
附3、各队伍联系人:
山西志诚双语学校队 阴培良15635168222
太原智乐棋室队 任朝生13934511145
太原棋类协会队 康 俊15035103156
古交市围棋协会队 岳振龙13191056041
太原三友围棋道场队 付东波15303512085
太原市青年宫队 蔚 昭13503545089
太原市老宋弟子队 张福生13754803394
山西金厦建筑有限公司队 银桂生13834512226
注:各队自带一部可上网用弈客软件对弈手机。由队长负责传递棋谱。
附4:
“志诚双语学校杯”龙城围棋队际赛报名表
参赛单位:
序号
|
姓名
|
性别
|
段位
|
身份证号码
|
电话
|
领队
|
|
|
|
|
|
教练
|
|
|
|
|
|
运动员1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
联系人: 联系电话:
|